Направление картонажно-переплетное дело и малая полиграфия
Зона оснащена техническими средствами: ламинатор 2 шт, резак для бумаги ( сабельный и дисковой) — 2 шт, МФУ цветной, брошюровщик, станок для тиснения, инструменты для обрезки углов на бумаге и пластике (разные).
Целью данного направления является: подготовка обучающихся к преобразовательной деятельности в общественном производстве, формирование у них преобразующего мышления и творческих способностей; создание оптимальных условий для развития трудовых навыков и предпрофессиональной подготовки личности в процессе участия в различных видах учебной и трудовой деятельности.
Стеллаж для расходных материалов и инструменты для творческих работ.
Каждая секция на стеллаже имеет пекс с изображением предназначения секции. Это необходимо для организации самостоятельной работы и ориентирования в рабочем пространстве детям с тяжелыми множественными нарушениями развития интеллекта.
Для учеников разработаны пошаговые инструкции и техника безопасности для работы в этой зоне. Перед работой обучающиеся обязательно проходят инструктаж по технике безопасности.
Занятия по направлению картонажно-переплетного дела и малой полиграфии:
Основные задачи направления:
- Формировать у обучающихся качеств думающей, активно действующей и адаптирующейся в социум личности;
- Формировать у обучающихся знания и умения, необходимые для самостоятельного выполнения картонажно-переплётных работ;
- Вырабатывать у обучающихся чёткое понимание профессиональной терминологии;
- Развивать речь обучающихся на основе их практической деятельности;
- Учить планировать свою работу, пользоваться технологическими картами.
Занятия по направлениям переплетно-картонажного дела и малой полиграфии ведет специалист психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, тьютор ресурного класса — Коровина Ксения Михайловна.